[下载本通知全文及报名表]
第十届“21世纪杯”全国中学生英语演讲比赛由中国日报社主办,是目前国内规格最高、影响最大的中学生英语赛事之一。全国总决赛第一名将代表中国参加于每年5月份在英国伦敦举办的全球学生英语演讲比赛。
浙江省决赛是报社在本省举办的省级选拔赛,获得冠、亚军选手(高中三名、初中两名、小学两名)将代表浙江省中小学生参加于全国决赛。
为了使选手和指导老师充分了解比赛要求,做好赛前准备,组委会现将浙江省决赛注意事项通知如下:
一、会务部分
1、选手报到:
选手报到时间:2012年1月1日(周日)下午17:00
报到地点:杭州师范大学钱江学院报告厅旁教室(杭州市文一路222号)
2、选手预备会 全体参赛选手及指导教师、家长参加赛前选手预备会。
会议时间:下午17:20
会议地点:杭州师范大学钱江学院报告厅旁教室
会议程序:
(1) 介绍本次比赛规则及注意事项;
(2) 介绍本次比赛期间与会人员安排及注意事项;
(3) 抽签决定参赛顺序;
会议结束后进行赛前培训,培训由选手自愿参加,参加者收取培训费150元(请杭师大和绍兴文理学院教授讲课)。请在12月28日前把参赛的演讲稿写在回执中用邮件传给组委会。
3、参赛费用
参加决赛选手每人缴纳200元评审费(包括:评审费、场地费、证书等)
二、业务部分
1、演讲主题
小学组: 我有一个伟大的发明 I have a great invention
初中组: 越长大,越______The older I grow, the __
高中组:做“最好的”自己 To be the best vs. to be myself
2、比赛形式和要求
2.1已备演讲;参赛选手围绕各组别主题撰写一篇英文稿,并进行脱稿演讲。演讲题目和内容根据主题自行拟订,充分发挥,重在演讲的灵活性和创新性;演讲时间为:高中组 3分钟;初中组和小学组为2分钟。
2.2 即席演讲:(小学组不设此环节):选手在上场前随机抽取一道即席演讲题目,进行准备,已备演讲结束后由主持人宣读即席演讲题目,选手开始回答,时间为1分钟。
2.3现场问答:由评委团针对已备演讲内容现场提出一个问题,回答时间1分钟。
组别
|
已备演讲
|
即席演讲
|
现场问答
|
时间总计
|
高中组
|
3分钟
|
1分钟
|
1分钟
|
5分钟
|
初中组
|
2分钟
|
1分钟
|
1分钟
|
4分钟
|
小学组
|
2分钟
|
无
|
1分钟
|
3分钟
|
3、评判标准
评委团由教研员、大学教授、报社编辑、外教等中外专家组成。评判标准如下:
评审角度
|
分数比重
|
评审要求
|
演讲内容
|
40%
|
要求紧扣主题、观点鲜明、内容生动、具有创意、演讲结构清晰、论证合理、逻辑严谨、不乏幽默
|
语言表达
|
40%
|
要求发音准确、吐字清晰、语调标准、停顿得当、用词恰当、表达流畅、富有感染力
|
综合印象
|
20%
|
要求衣着整洁、仪态大方、举止得体、表现力强、能灵活有效的利用眼神、表情及肢体语言与评委和观众交流
|
4、奖项设置
4.1 设冠军、亚军、季军、一等奖、二等奖、三等奖并颁发荣誉证书。
高中的冠、亚、季军,初中和小学的冠、亚军代表浙江赛区参加全国总决赛
(注:入围全国决赛选手限每校1名,如遇学校重复,晋级资格按分数高低向后顺延,选手所获奖项不变);
4.2 优秀指导教师奖:
所有指导老师均获得组委会颁发的指导教师奖
4.3 比赛结果:浙江省决赛成绩比赛结束当场公布。
4.4 集体奖:对学校组织学生集体报名人数在50人以上的学校,将颁发集体组织奖奖牌
比赛地址:杭州市文一路222号杭州师范学院钱江学院
公交车:快速公交B2区间、K19、70、75到文一路学院路口下车即是
会务须知:
1、为了公平竞赛,在比赛时选手不要穿校服、不要透露个人信息透露个人信息,评委将酌情扣分;
2、现场比赛过程中将有工作人员提示时间,选手应严格遵守时间,超时将酌情扣分;
3、与会人员请服从工作人员安排并注意人身及财产安全,由于个人原因造成的人身伤害及财产损失,由个人负责;
4、比赛结束前,请指导教师及参赛选手避免与评委交流;
5、比赛期间,请指导教师及所有赛后的选手全部到比赛现场观看其它选手比赛;
6、比赛期间,请参赛选手(候场选手除外)及指导老师佩戴好胸卡,凭胸卡出入赛场;
7、比赛过程中请保持安静,并保持手机关机或调于静音状态,请勿携带任何食品入场。
5、赛区组委会
联系人:徐兆明
手机:13858054402
电话:0571-86977190
传真:0571-86977190
Email:13858054402@163.com
第十届“21世纪·CASIO杯”全国中小学生
英语演讲比赛浙江赛区组委会
2011年12月26日
比赛流程安排:
比赛地点:杭州师范大学钱江学院报告厅
比赛时间安排:
7:50-8:00 观众入场
8:00-8:10 主持人报幕
8:10-9:10 高中组第一名到第十名选手
9:10-9:20 中场休息
9:20-10:20 高中组第十一名到第二十名选手
10:20-10:30 中场休息
10:30-11:10 高中组第二十一到第二十六名选手
11:10-11:20 中场休息
11:20-11:35 高中组颁奖及选手拍照
11:35-12:10 午餐
12:05 观众入场
12:10-13:40 小学组第一名到第二十三名选手
13:40-13:55 中场休息
13:55-14:10 颁奖及选手拍照
14:15-15:25 初中组第一名到第十四名选手
15:25-15:35 中场休息
15:35-17:10 初中组第十五到第三十三名选手
17:10-17:20 中场休息
17:20-17:30 初中组颁奖及选手拍照
[下载本通知全文及报名表]