“未来之星”点亮总决选现场 第三届“21世纪杯”全国少儿英语大会完美收官

作者:田文   来源:21英语网  2019-03-23
钱塘江畔,三秋桂子,十里荷花。

3月23日,在杭州国际博览中心,54位元气满满的小选手,站在“第三届中国日报社‘21世纪杯’全国少儿英语大会”总决选的舞台上熠熠生辉。

历时7个月,历经20个选区的层层选拔和激烈角逐,这群4至8岁的英语小达人们一路过五关斩六将,从全国20余万名选手中脱颖而出,登上总决选的荣耀舞台。机器人、圣诞老人、小飞象、红鼻子、小猴子轮番上阵,这群怀揣着梦想的孩子凭借惟妙惟肖、生动有趣的表演,在现场打造了一场英语嘉年华。








本届少儿大会总决选共分自我展示、演绎绘本故事和现场问答三个环节,经过一整天的激烈比拼,来自上海市浦东新区上钢新村幼儿园的孙熠倩、无锡蠡园金桥实验幼儿园的斯亦纯、北京市海淀外国语实验学校附属幼儿园的朱晴妤斩获幼儿组前三甲。来自北京市西城区三帆中学附属小学的张馨伊、重庆两江新区星光学校的闫雅云、河北省保定市永华南路小学的贾茗楚斩获小学一、二年级组前三甲。





幼儿组三甲、一等奖、二等奖、三等奖选手合影
 




小学一、二年级组三甲、一等奖、二等奖、三等奖选手合影

一百次梦想,不如一次勇敢起航。在“‘21世纪杯’全国少儿英语大会”的舞台上,小选手们收获了友谊、收获了成长,用英语与世界对话,让世界倾听了他们的声音。

小学一、二年级组的张馨伊已经两次征战少儿大会,年仅7岁却少年老成,今年也成功闯入三甲。“我很开心站在这个舞台上,每一次准备的过程都让我的英语水平很快提升。我希望今后能够将‘21世纪杯’所有组别的比赛全部体验一遍。”张馨伊说。



幼儿组三甲选手之一的孙熠倩表示,因为还不知道名次,现在心情既高兴又紧张。“我非常喜欢学英语,因为我想去美国见我的启蒙外教伊丽莎白老师。“孙熠倩说。



在比拼之后的才艺展示环节,三位小选手选手唐伊一、汤丛华、宋思影分别为大家带来英文歌曲独唱《孤独的牧羊人》、小提琴独奏《学生协奏曲第三乐章》,以及《声律启蒙》朗诵。他们的精彩演出赢得了现场的热烈掌声。





今年的评审团队亦阵容强大,他们分别是广东外语外贸大学高级翻译学院教授平洪,香港浸会大学协理副校长、传理学院院长黄煜,上海交通大学教授、博导杨炳钧,人大附英国国王学院学校杭州学校中方校长夏谷鸣,中国教育科学研究院副研究员孟庆涛,澳门濠江中学教学及纪律主任王玉兰,Debate coach and team leader at ASD Debate School in Vancouver, Canada  Fredrick Ni,牛津大学出版社教育资源与服务职业发展高级经理 Ron Molenda。评委们对小选手们的出彩表现赞赏有加。



广东外语外贸大学高级翻译学院教授平洪在评委点评时感叹,与以往严肃紧张的比赛大相径庭,今天是非常轻松而美好的一天。“我首次担任幼儿组的评委,今天小选手们不仅活泼可爱,朝气蓬勃,而且英语语音语调自然、流畅,令人印象深刻。”



“第三届中国日报社‘21世纪杯’全国少儿英语大会”由中国日报社主办,21世纪英语教育传媒承办, VIPKID在线青少儿英语、牛津大学出版社、国际英语联合会等机构协办,励步英语、宝宝玩英语和小小地球全球青少儿STEM英语为支持单位。大会面向3—8岁少年儿童,分为幼儿组和小学一二年级组两个级别。大会自2018年9月正式启动,在全国二十个选区展开,覆盖了全国20余万学生,获得了广泛的社会关注度和影响力。

中国日报社“21世纪杯”全国英语演讲比赛是全国著名的赛事品牌,创办于1996年。“21世纪杯”全国中小学生英语演讲比赛创办于2002年。2016年,“21世纪杯”全国少儿英语大会应运而生,成为“21世纪杯”最小、最萌的新成员。



全国少儿英语大会以品读优质英语绘本为载体,让少年儿童在阐述经典作品的过程中习得阅读之法、语言之美、品格之馨,从而提升其跨文化交际能力,开拓其国际视野。作为我国基础教育改革的实践性举措,全国少儿英语大会也为中国英语教育的创新提供了新方法、新思路,助推了中国少儿英语教育事业的发展。

3月24日,“‘21世纪杯’全国少儿英语大会”冠亚季军的颁奖典礼将在杭州国际博览中心举行,届时将公布幼儿组和小学一二年级组的前三甲具体名次,  并将揭晓“卓越口语奖”的获得者。

附:获奖名单

幼儿组

三甲:孙熠倩、斯亦纯、朱晴妤
一等奖:区雅岚、纪弘轩、李承珉、佟真、王禹清
二等奖:王程霆、宋思影 、王玉涵、张恩硕、吴范语安、付梓涵、孙祎蔓、滕宥霖、王梁山 
三等奖:吴诗涵、杨惠然、钱洪楹 、张瀚月、王奕辰、李恰、傅修洁、阮艺宸、康哲玉、王启元、张书泽、刘宇城 

小学1-2年级组
三甲:张馨伊、闫雅云、贾茗楚
一等奖:司泽铠、袁妤婧 、洪一馨、汤丛华、唐伊一
二等奖:孙一涵、方墨逍、方行歌 、杨景麟、许唯轩、李语心、彭新雨
三等奖:金子茵、李思颖、林瑞琨、刘馨予、曹浩源、林思臣 、陈怡佳、张舒语、张熹蘅、陆沁欣